Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Лекции TED

Воскресенье, 28.04.2024, 00:10
15:02

Стефан Загмайстер: 7 правил для большего счастья



Используя простые, очаровательные иллюстрации, дизайнер Стефан Загмайстер делится своими последними мыслями о счастье, как сознательном, так и бессознательном. Его семь правил для жизни и дизайна может (с небольшими изменениями) применить любой, ищущий больше радости.

Скачать Жалоба на нерабочую ссылку

 

Я провел большую часть последнего года, работая над документальным фильмом о моём собственном счастье, пытаясь понять, смогу ли я натренировать свой ум особенным образом, так же, как я могу натренировать своё тело, чтобы получить улучшенное ощущение общего благосостояния. Затем, в январе, умерла моя мама, и работа над таким фильмом стало последним, что меня интересовало. Эта глупая манера очень свойственна дизайнерам, поэтому после многих лет работы, всё, что я могу показать, это названия фильма.

(Музыка)

Они были сделаны ещё тогда, когда я был в отпуске вместе с моей компанией, в Индонезии. Можно заметить, что первая часть была сделана свиньями. Это было слишком приземлённо, и мы хотели более женственную точку зрения и наняли утку, которая сделала это более аккуратным образом — модно. Моя студия в Бали была всего в 10 минутах от леса с обезьянами. А обезьяны, конечно же, должны быть самыми счастливыми из всех животных. Мы натренировали их собирать три отдельных слова, и выкладывать их правильно. Можно видеть, что читабельность всё ещё остаётся проблемой. Засечки не совсем на месте. Конечно, пока ты сам что-то не сделаешь, это никогда не кажется сделанным по-настоящему. Вот это мы карабкаемся на деревья и вешаем его над долиной Саян в Индонезии.

В тот год я просмотрел много самых разных опросов, просматривая большое количество данных по теме. Оказывается, что мужчины и женщины описывают очень и очень похожие уровни счастья. Вот краткий обзор всех исследований, которые я просмотрел. Климат не имеет значения. То есть, живете ли вы в лучшем климате, в Сан-Диего в Соединённых Штатах, или в дерьмовейшем, в Буффало, штат Нью-Йорк, вы будете одинаково счастливы в обоих местах. Если вы зарабатываете больше 50 тысяч долларов в год в США, любое повышение вашей зарплаты повлияет очень незначительно на ваше общее благосостояние. Негры так же счастливы, как и белые. Стар или млад — не имеет значения. Уродливы ли вы или очень, очень красивы — не имеет совершенно никакого значения. Вы к этому адаптируетесь и привыкнете. Не имеет значения, если у вас есть терпимые проблемы со здоровьем.

А вот это имеет значение. Женщина справа намного счастливее парня слева — если у вас много друзей, если у вас есть значимая дружба, вот это играет большую роль. Так же как и брак — вероятнее, что вы будете намного счастливее, чем в одиночестве.

Коллега по TED, Джонатан Хейдт придумал эту замечательную небольшую аналогию между сознанием и подсознанием. Он говорит, что сознание — крошечный наездник на огромном слоне — подсознании. Наездник считает, что он может командовать слоном, но в действительности у слона свои собственные соображения. Если я посмотрю на свою собственную жизнь, я родился в 1962 в Австрии. Если бы я родился на сто лет раньше, то все ключевые решения в моей жизни были бы уже сделаны за меня — я бы оставался в городе, где я родился, скорее всего, я бы овладел профессией своего отца, и с большой вероятностью, женился на женщине которую выбрала бы моя мама. Я, конечно, и все мы самостоятельно отвечаем за ключевые решения в нашей жизни. Мы живём там, где хочется — по меньшей мере, на Западе. Мы развиваемся в интересном нам направлении. Мы выбираем профессию и мы выбираем партнеров. И всё же довольно удивительно, что многие из нас позволяют подсознанию влиять на эти решения способами, о которых мы даже не догадываемся.

Если вы посмотрите на статистику, и посмотрите вот на этого парня по имени Джордж, когда он решает, где он хочет жить — во Флориде или в Северной Дакоте? — он переезжает и живет в Джорджии. Если посмотреть на парня по имени Деннис, когда он решает кем стать — юристом, или доктором или учителем? — скорее всего, он хочет стать стоматологом. Если Паула решает выходить ли замуж за Джо или за Джека, как-то оказывается, что Пол выглядит интереснее всех. Даже если мы принимаем эти очень важные решения по очень глупым причинам, остается статистически верным то, что больше Джорджей живет в Джорджии, и больше Деннисов становятся стоматологами, и больше Паул, которые вышли замуж за Полов, чем статистически возможно. (Смех) Конечно, я сразу подумал: «Ладно, это американские данные». Я также подумал: «Эти глупые американцы. Они подвержены влиянию вещей, о которых даже не подозревают». Это совершенно абсурдно. Конечно, затем, я посмотрел на маму и папу — (Смех) Каролина и Карл, на бабушку и дедушку, Жозефина и Иосиф. Я ещё ищу Стефанию. Я что-нибудь придумаю.

Если я сделаю всё это чуть более личным и посмотрю, что делает счастливее меня, как дизайнера, конечно, самый лёгкий ответ — делать больше того, что я люблю делать, и меньше того, что я делать не люблю — а для этого неплохо знать, что же я на самом деле люблю делать. Я большой поклонник списков, поэтому я составил список. Один из пунктов — думать без давления. Это проект, над которым мы сейчас работаем, с очень здравым сроком сдачи. Это книга о культуре, и, как можно заметить, культура находится в постоянном движении. Вещи, которыми я сейчас занимаюсь — путешествие в Канны. Вот, например, кресло — результат года, проведённого на Бали, очевидно под влиянием местного производства и культуры. Свобода от сидения целый день за компьютером, и посещение разных мест. Сознательно разрабатывать проекты, которые требуют неимоверного количества разных приёмов, просто чтобы противостоять простейшей адаптации.

Быть близким к содержимому — тому содержимому, что близко моему сердцу. Это автобус, транспортное средство для благотворительной негосударственной организации, которая хочет удвоить образовательный бюджет Соединённых Штатов — тщательно спроектированный, он проходит под мостами, оставляя запас в 5 сантиметров. Достигать результатов — вещей, которые отлично получаются в печати, как вот это визитная карточка для мультипликационной компании, под названием Sideshow, сделанная на двояковыпуклой фольге. Работать над проектами, у которых есть видимые результаты, как, например, книга для покойного немецкого художника, чья вдова пришла к нам с просьбой сделать её недавно умершего мужа знаменитым. Она вышла всего полгода назад, и сейчас бурно обсуждается в Германии. Я думаю, что его вдова будет весьма успешна в своём начинании.

И, совсем недавно, быть вовлечённым в проекты, где я знаю примерно половину проекта, с точки зрения приёмов, а другая половина была бы в новинку. В этом случае, это наружная проекция для Сингапура, на гигантских экранах, похожих на такие, как на Таймс-сквер. Конечно, как дизайнер, я знаю о типографике, даже если с животными получилось не очень удачно. Однако я не знал многого о движении или плёнке. И с этой точки зрения, это вылилось в красивый проект. Ещё и потому, что содержимое было мне близко. В этом случае, ведение дневника способствует личностному развитию. Я вел дневник с 12-ти лет. Я обнаружил, что он повлиял на мою жизнь и работу весьма увлекательным образом. В этом случае также и потому, что это — часть одного из многих чувств, на которых мы построили всю серию — все чувства, которые берут начало в дневнике.

Огромное вам спасибо.

(Аплодисменты)

Категория: дизайн | 13.02.2012
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Документальное кино онлайн | Театр онлайн | Джон Пилджер


www.doskado.ucoz.ru