Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Лекции TED

Воскресенье, 28.04.2024, 02:47
03:04

Беатрис Корон: Истории, вырезанные из бумаги



При помощи ножниц и бумаги художница Беатрис Корон создает затейливые миры, города и страны, ад и небеса. Выйдя на сцену в восхитительной накидке, вырезанной из тайвека, она рассказывает о своем творческом процессе и о том, как из обрезков и обрывков появляются ее истории.

Скачать Жалоба на нерабочую ссылку

 

(Аплодисменты)

(Аплодисменты)

Я вырезаю из бумаги. (Смех в зале) Я вырезаю истории. Ход моей работы очень прост. Я беру лист бумаги, мысленно представляю свою историю, иногда я делаю наброски, иногда нет. И когда мой образ уже находится на бумаге, все, что мне остается - это вырезать то, что не из этой истории. Я не сразу пришла к тому, чтобы вырезать из бумаги. На самом деле, все происходило по спирали.

Я не родилась с ножом для резки бумаги в руке. И я не помню, чтобы вырезала из бумаги в детстве. Будучи подростком, я делала наброски, рисовала, и хотела стать художницей. Но еще я была бунтаркой. Я оставила все, и так началась череда моих странных профессий. Таким образом, я была пастушкой, водителем грузовика, работником на заводе, уборщицей. Я работала в сфере туризма один год в Мексике, один год в Египте. Потом я уехала на Тайвань на два года. После я поселилась в Нью-Йорке, где начала работать экскурсоводом. И работала туристическим гидом, путешествуя туда-сюда по Китаю, Тибету и Средней Азии.

Конечно, на все это ушло время, мне было почти 40, и я решила, что пора начинать в качестве художницы. (Аплодисменты) Я решила вырезать из бумаги, так как бумага недорогая, легкая, и ее можно использовать по-разному. Я выбрала язык силуэтов, потому что он очень удобен графически. А также он проникает в самую суть вещей. Само слово "силуэт" появилось благодаря министру финансов, Этьену де Силуэтту. Он так сильно сократил бюджет, что, по словам людей, они больше не могли позволить себе картины, и свои портреты заказывали "а-ля силуэт". (Смех в зале) Я создала ряд образов, и собрала их в портфолио. Все мне говорили - подобно сюрреалистическим изображениям Эмпайр-стейт-билдинг - они говорили мне: "Ты создаешь "книги художника".

Понятие "книга художника" включает в себя множество значений. Она может быть выполнена множеством способов. А для меня, это прекрасная возможность рассказать историю через образы. Иногда при помощи слов, или без них. Я очень увлечена и образами, и словами. Меня привлекает игра образов и связь с бессознательным. Мне нравятся странности языков. Где бы я ни жила, я учила языки, но никогда не владела ими в совершенстве. Поэтому я всегда ищу "ложных друзей переводчика" или похожие слова из разных языков.

Как вы уже догадались, мой родной язык - французский. На английском я говорю каждый день. Так, я создала целый ряд работ с одинаковыми словами из французского и английского языков. Одна из них называется "Грамотный Паучок". Так, Грамотный Паучок еще и брат грамотной пчелы. (Смех в зале) Но он в большей степени имеет отношение к Паутине. (Смех в зале) Этот паучок плетет двуязычный алфавит. Так вы можете прочитать слова "активная архитектура" по-английски или по-французски. Это паучок перебирает весь алфавит в поисках похожих прилагательных и существительных. Так что, если вы не знаете один из этих языков, то выучите мгновенно.

Одна из древнейших форм книги - это свиток. Свитки очень удобны, потому что вы можете создавать большой образ, используя при этом маленький стол. Но у этого есть неожиданные последствия - видна лишь одна часть вашего образа, хотя это способствует свободному стилю. Я создаю разные виды окон. Это как посмотреть за рамки поверхности. Это возможность увидеть другие миры. Я часто оказывалась сторонним наблюдателем. Поэтому мне хочется узнать, как все происходит. Каждое окно - это образ и в то же время это мир, к которому я часто возвращаюсь. Я возвращаюсь к этому миру, думая об образе или клише того, что мы хотим сделать, и какие слова и разговорные выражения мы при этом используем.

Все основано на "если". Что если бы мы жили в воздушных шарах? Мир был бы "приподнятым". И мы бы оставили весьма незначительный след на планете. Он был бы таким легким. Иногда я смотрю изнутри, с позиций эгоцентричности и внутренних кругов. Иногда это всеобъемлющий вид, чтобы увидеть наши общие корни, и как с их помощью мы можем поймать мечты. Еще их можно использовать как сетку безопасности.

Меня вдохновляет все эклектическое. На меня влияет все, что я читаю, все, что я вижу. У меня есть истории с юмором, например "Мертвый такт". (Смех в зале) Другие исторические. Это "Сладкий Город". Это совсем не сахарная история сахара. Она начинается с работорговли и заканчивается чрезмерным потреблением сахара со сладкими моментами в промежутках. Иногда во мне возникают эмоции в ответ на новости, например на землетрясение в Гаити в 2010 году. Бывает, это вовсе не мои истории. Люди рассказывают мне о своей жизни, своих воспоминаниях и стремлениях, и я создаю пейзаж их мыслей. Я направляю их историю, чтобы им было, куда вернуться, взглянуть на свою жизнь и возможности. Я называю их Фрейдистскими городами.

Не буду рассказывать о каждом образе, просто покажу несколько своих миров и перечислю названия. "Модисити". "Электричество". "Бешеный рост на площади Колумба". "Город рифов". "Паутина времени". "Город хаоса". "Ежедневные битвы". "Блаженство". "Плавающие острова". А однажды мне пришлось делать "Целые Девять Ярдов". Это вырезка из бумаги длиной в девять ярдов. (Смех в зале) В жизни и вырезке все взаимосвязано. Одна история ведет к другой. Еще меня заинтересовала физическое воплощение подобного формата, потому что нужно идти, чтобы его увидеть.

Параллелью к моим вырезкам является бег. Я начала с маленьких образов, с нескольких миль. Перейдя к более крупным образам, я начала бегать марафоны. Потом я стала бегать 50 км, потом 60 км. Потом пробежала 50 миль - ультрамарафоны. У меня до сих пор есть чувство, что я бегу, просто нужно еще потренироваться, чтобы вырезки были большей длины.

(Смех в зале)

Бег дает мне много энергии. Здесь трехнедельный марафон вырезки для Музея искусств и дизайна в Нью-Йорке. Результатом стали "Ад и Небеса". Это две панели, 13 футов в высоту каждая. Они были выставлены в музее на двух этажах, но, фактически, это продолжающийся образ. Я назвала его "Ад и Небеса", потому что каждый день вокруг нас и ад, и небеса. Между ними нет границы. Некоторые люди рождаются в аду и, несмотря ни на что, достигают небес. Другие люди проходят обратный путь. Это и есть грань. В аду есть цеха использующие рабский труд. А на небесах люди берут себе крылья напрокат. А кроме того есть отдельные истории, где в результате одного и того же действия можно попасть или в ад, или на небеса. Поэтому "Ад и Небеса" вытекают из свободы воли и детерминизма.

И в вырезании. сама зарисовка является структурой. Поэтому ее можно снять со стены. Вот "книга художника", инсталляция, которая называется "Проект Индивидуальности". Он не об автобиографических отождествлениях. А в большей степени о социальных. Можно просто встать за картину и примерить их на себя. Это просто разные слои, из которых мы состоим и которые мы показываем миру, как свою индивидуальность.

Это еще один проект для "книги художника". На этой фотографии их два. Один на мне, другой - экспонат в Центре книжного искусства в Нью-Йорке. Почему я называю его книгой? Он называется "Модный отчет", и на нем есть цитаты о моде, вы их можете прочитать еще и благодаря тому, что определения "книги художника" очень разнообразные. "Книги художника" можно не вешать на стену. Можно взять их с собой на прогулку. Можно выставлять их как паблик-арт. Эта находится в Скоттсдейл, штат Аризона, и называется "Плавающие воспоминания". Это воспоминания об этом месте, они просто двигаются от дуновения ветра.

Я люблю общественное искусство. Я долго пыталась принять участие в конкурсах. После 8 лет отказов я наконец получила свой первый заказ от фонда поддержки искусства в Нью-Йорке. Это была станция объединения для аварийных работников и пожарных. Я сделала "книгу художника" из нержавеющей стали вместо бумаги. Я назвала ее "Работая в Одном Направлении". Но с обеих сторон я поместила флюгеры, чтобы показать, что они включают в себя все направления. Для общественного искусства я могу также вырезать из стекла. Здесь это шлифованное стекло в Бронксе. Всякий раз, когда я создаю общественное искусство, я хочу сделать что-то действительно значимое для места, где оно выставляется. Для нью-йоркского метро я заметила соответствие между поездкой в метро и чтением. Это путешествие вовремя и во время чего-либо. Литература Бронкса вся состоит из писателей из Бронкса и их историй.

Еще один проект из стекла находится в публичной библиотеке в Сан-Хосе, штат Калифорния. При помощи овощей я изобразила рост Сан-Хосе. Я начала из центра с желудя, как символа индейской цивилизации Олони. Далее фрукты из Европы символизируют фермеров. Дальше фрукты современной Силиконовой Долины. И дерево продолжает расти. Техника состоит из резки, пескоструйной обработки, гравирования и декорации стекла. Снаружи библиотеки я хотела создать место, где можно развивать сознание. Я выбрала те книги в билиотеке, в названии которых есть какой-то фрукт, и создала из них фруктовый сад с этими плодами знания. Еще я вырастила книжное дерево. Это дерево, от ствола которого расходятся корни языков. Это о международных системах письма. А на ветвях растет материал библиотеки. У общественного искусства есть свои функции и форма. В Авроре, штат Колорадо это лавочка. И у этой лавочки есть еще и дополнительное преимущество. Если долго сидеть на ней в шортах, то потом вы уйдете с временным отпечатком части истории на бедрах.

(Смех в зале)

Еще одна функциональная работа - на юге Чикаго, на станции метро. Она называется "Семена Будущего Растут Сегодня". Это история о превращениях и взаимосвязях. Она выполняет роль перегородки, ограждающей пассажиров и рельсы, чтобы ничего не падало на рельсы. Иметь возможность превращать заборы и оконные перегородки в цветы - это фантастика. Последние три года я работала с застройщиками Южного Бронкса, с целью воплотить искусство в бедных кварталах и доступном жилье. Каждое здание по-своему уникально. Иногда я беру сюжеты из наследия местности, например, в Морризании - это история джаза. В других проектах, например в Париже, сюжеты возникают из названия улицы. Она называется Рю де Прери - улица Прерий. Поэтому я изобразила бегущего мальчишку и стрекозу, и оставила их там.

А в 2009 меня попросили сделать плакат, чтобы поместить его в вагонах метро в Нью-Йорке на год. Эти люди были невольной аудиторией. Я хотела дать им возможность сбежать. Я создала "Вокруг Всего Города". Я вырезала образ из бумаги, потом добавила цвет на компьютере. Так что назову это выполненным при помощи технологий.

И всегда я создаю вырезки в сочетании с другими техническими приемами. Но в результате обязательно должна получиться история. Истории заключают в себе множество возможностей. В них есть множество сценариев. Я не знаю этих историй. Я черпаю образы из всеобщего воображения, клише, того, о чем мы думаем, из истории. Каждый - рассказчик, потому что каждому есть что рассказать. Но еще важнее то, что каждый должен создать историю, найти смысл мира. Во всех этих вселенных, воображение - это средство передвижения, а пункт назначения - наше сознание, и как мы соотносим его с сутью всего и с волшебством. Вырезание из бумаги как раз об этом.

(Аплодисменты)

Категория: дизайн | 21.02.2012
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Документальное кино онлайн | Театр онлайн | Джон Пилджер


www.doskado.ucoz.ru